Obra de Bernard Frize, um dos artistas selecionados para a Bienal de SP/Reprodução

A Bienal de São Paulo anunciou nesta quinta-feira (12.04) a seleção de 110 artistas que farão parte da 30ª edição da mostra, cuja abertura para convidados está prevista para 4 de setembro.

Entre os artistas selecionados estão a venezuelana Gego (Gertrude Goldschmidt), o mexicano Fernando Ortega, o colombiano Icaro Zorbar, o chileno Juan Luis Martínez e os brasileiros Marcelo Coutinho, Lucia Laguna, Hélio Fervenza, Cadu Costa e Alberto Bitar.

Cerca de 60% dos artistas participantes da Bienal estão trazendo obras inéditas feitas especialmente para a exposição. Cada artista apresentará um conjunto de obras, a maior parte delas raramente ou nunca vista pelo público.

Nesta edição, a equipe curatorial formada por Luis Pérez Oramas, André Severo, Toby Maier e Isabela Villanueva optou por não repetir artistas que estiveram nas três últimas edições da Bienal e destacar nomes que ainda não tiveram a exposição internacional que mereciam.

Confira abaixo a lista completa de artistas da 30ª Bienal de São Paulo

1. Absalon (Israel)
2. Alair Gomes (Brasil)
3. Alberto Bitar (Brasil)
4. PPPP – Productos Peruanos Para Pensar (Peru)
5. Alejandro Cesarco (Uruguai)
6. Alexandre da Cunha (Brasil)
7. Alexandre Moreira (Brasil)
8. Alfredo Cortina (Venezuela)
9. Ali Kazma (Turquia)
10. Allan Kaprow (EUA)
11. Ambroise Ngaimoko – Studio 3Z (Angola)
12. Andreas Eriksson (Suécia)
13. Anna Oppermann (Alemanha)
14. Arthur Bispo do Rosario (Brasil)
15. Athanasios Argianas (Inglaterra/Grécia)
16. August Sander (Alemanha)
17. Bas Jan Ader (Holanda)
18. Benet Rossell (Espanha)
19. Bernard Frize (França)
20. Bernardo Ortiz (Colômbia)
21. Bruno Munari (Itália)
22. Cadu Costa (Brasil)
23. Charlotte Posenenske (Alemanha)
24. Christian Vinck (Venezuela)
25. Ciudad Abierta (Chile)
26. Daniel Steegmann (Espanha)
27. Dave Hullfish Bailey (EUA)
28. David Moreno (EUA)
29. Edi Hirose (Peru)
30. Eduardo Berliner (Brasil)
31. Eduardo Gil (Venezuela)
32. Eduardo Stupia (Argentina)
33. Elaine Reichek (EUA)
34. Erica Baum (EUA)
35. Fernand Deligny (França)
36. Fernanda Gomes (Brasil)
37. f.marquespenteado (Brasil/Portugal)
38. Fernando Ortega (México)
39. Franz Erhard Walther (Alemanha)
40. Franz Mon (Alemanha)
41. Frederic Bruly Bouabre (Costa do Marfim)
42. Gego (Venezuela)
43. Guy Maddin (Canadá)
44. Hans Eijkelboom (Holanda)
45. Hans-Peter Feldmann (Alemanha)
46. Hayley Tompkins (Inglaterra/Escócia)
47. Helen Mirra (EUA)
48. Helio Fervenza (Brasil)
49. Horst Ademeit (Alemanha)
50. Hreinn Fridfinnsson (Islândia/Holanda)
51. Hugo Canoilas (Portugal)
52. Ian Hamilton Finlay (Escócia)
53. Icaro Zorbar (Colômbia)
54. Ilene Segalove (EUA)
55. Inaki Bonillas (México)
56. Ivan Argote & Pauline Bastard (Colômbia)
57. Jerry Martin (Peru)
58. Jiři Kovanda (República Tcheca)
59. John Zurier (EUA)
60. Jose Arnaud-Bello (México)
61. Juan Iribarren (Venezuela)
62. Juan Luis Martinez (Chile)
63. Juan Nascimento & Daniela Lovera (Venezuela)
64. Jutta Koether (Alemanha)
65. Katja Strunz (Alemanha)
66. Kirsten Pieroth (Alemanha)
67. Kriwet (Alemanha)
68. Leandro Tartaglia (Argentina)
69. Lucia Laguna (Brasil)
70. Marcelo Coutinho (Brasil)
71. Marco Fusinato (Austrália)
72. Maryanne Amacher (EUA)
73. Mark Morrisroe (EUA)
74. Martin Legon (Argentina)
75. Meris Angioletti (Itália)
76. Michel Aubry (França)
77. Mobile Radio (Inglaterra/Alemanha)
78. Moris (México)
79. Moyra Davey (Canadá)
80. Nicolas Paris (Colômbia)
81. Nino Cais (Brasil)
82. Nydia Negromonte (Brasil)
83. Odires Mlaszho (Brasil)
84. Olivier Nottellet (França)
85. Pablo Accinelli (Argentina)
86. Pablo Pijnappel (Brasil/Holanda)
87. Patrick Jolley (Irlanda)
88. Paulo Vivacqua (Brasil)
89. Ricardo Basbaum (Brasil)
90. Robert Filliou (França)
91. Robert Smithson (EUA)
92. Roberto Obregon (Venezuela)
93. Rodrigo Braga (Brasil)
94. Runo Lagomarsino (Suécia)
95. Sandra Vasquez de la Horra (Chile)
96. Saul Fletcher (Inglaterra)
97. Savvas Christodoulides (Chipre)
98. Sergei Tcherepnin & Ei Arakawa (EUA/Japão)
99. Sheila Hicks (EUA)
100. Sigurdur Gudmundsson (Islândia)
101. Simone Forti (EUA)
102. Sofia Borges (Brasil)
103. Tehching Hsieh (Taiwan)
104. Thiago Rocha Pitta (Brasil)
105. Thomas Sipp (França)
106. Tiago Carneiro da Cunha (Brasil)
107. Viola Yesiltac (Alemanha)
108. Waldemar Cordeiro (Brasil)
109. Xu Bing (China)
110. Yuki Kimura (Japão)