As ambiguidades abordadas por Elena Ferrante invadem as telas
Atriz Olivia Colman concorre a melhor atriz no Oscar 22 pelo filme “A Filha Perdida” – Foto: Divulgação/Yannis Drakoulidis/Netflix

O Oscar 2022 vem por aí! A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas de Hollywood anunciou na manhã desta terça-feira (08.02), em uma live apresentada pelos atores Tracee Ellis Ross e Leslie Jordan, todos os indicados para a cerimônia da principal premiação do cinema mundial.

Com 12 indicações, o longa-metragem “Ataque de cães”, da diretora Jane Campion, lidera a lista com mais nomeações, seguido de “Duna”, do diretor Denis Villeneuve,  com 10 nomeações.

Na categoria de Melhor Atriz, quem concorre a estatueta é Jessica Chastain, por “The Eyes of Tammy Faye”; Olivia Colman, por “A Filha Perdida“; Penélope Cruz, por “Mães Paralelas“; Nicole Kidman, por “Apresentando os Ricardos”; e Kristen Stewart, por “Spencer”.

Já na categoria de Melhor Figurino, a disputa será entre os filmes “Cruella”, “Cyrano”, “Duna”, “O Beco do Pesadelo” e “Amor, Sublime Amor”.

Quando assistir

A 94ª edição do prêmio acontecerá no dia 27 de março no tradicional e icônico Dolby Theatre, na Califórnia, e terá um apresentador comandando o evento. A última edição que teve um host central foi a de 2018.

A premiação será dirigida pelo veterano e conhecido diretor Glenn Weiss, que acumula sete Oscar’s no currículo, e terá Will Packer como produtor. Mais detalhes do evento ainda não foram divulgados.

Veja abaixo a lista completa com todos os indicados em suas respectivas categorias

Melhor filme

  • Belfast
  • No Ritmo do Coração
  • Não Olhe Para Cima
  • Drive My Car
  • Duna
  • King Richard: Criando Campeãs
  • Licorice Pizza
  • O Beco do Pesadelo
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor atriz

  • Jessica Chastain, por The Eyes of Tammy Faye
  • Olivia Colman, por A Filha Perdida
  • Penélope Cruz, por Mães Paralelas
  • Nicole Kidman, por Apresentando os Ricardos
  • Kristen Stewart, por Spencer

Melhor direção

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães
  • Steven Spielberg, por Amor, Sublime Amor

Melhor ator

  • Javier Bardem, por Apresentando os Ricardos
  • Benedict Cumberbatch, por Ataque dos Cães
  • Andrew Garfield, por Tick, Tick… Boom!
  • Will Smith, por King Richard: Criando Campeãs
  • Denzel Washington, por A Tragédia de Macbeth

Melhor ator coadjuvante

  • Ciarán Hinds, por Belfast
  • Troy Kotsur, por No Ritmo do Coração
  • Jesse Plemons, por Ataque dos Cães
  • J.K. Simmons, por Apresentando os Ricardos
  • Kodi Smit-McPhee, por Ataque dos Cães

Melhor atriz coadjuvante

Melhor roteiro original

  • Kenneth Branagh, por Belfast
  • Adam McKay, por Não Olhe Para Cima
  • Zach Baylin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza
  • Eskil Vogt & Joachim Trier, por The Worst Person in the World

Melhor roteiro adaptado

  • Siân Heder, por No Ritmo do Coração
  • Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe, por Drive My Car
  • Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth, por Duna
  • Maggie Gyllenhaal, por A Filha Perdida
  • Jane Campion, por Ataque dos Cães

Melhor fotografia

  • Greig Fraser, por Duna
  • Dan Lautsen, por O Beco do Pesadelo
  • Ari Wegner, por Ataque dos Cães
  • Bruno Delbonnel, por A Tragédia de Macbeth
  • Janusz Kominski, por Amor, Sublime Amor

Melhor trilha sonora

  • Nicholas Britell, por Não Olhe Para Cima
  • Hans Zimmer, por Duna
  • Germaine Franco, por Encanto
  • Alberto Iglesias, por Mães Paralelas
  • Jonny Greenwood, por Ataque dos Cães

Melhor canção original

  • “Be Alive” (King Richard: Criando Campeãs)
  • “Dos Oruguitas” (Encanto)
  • “Down to Joy” (Belfast)
  • “No Time to Die” (007 – Sem Tempo Para Morrer)
  • “Somehow You Do” (Four Good Days)

Melhor edição

  • Hank Corwin, por Não Olhe Para Cima
  • Joe Walker, por Duna
  • Pamela Martin, por King Richard: Criando Campeãs
  • Peter Sciberras, por Ataque dos Cães
  • Myron Kerstein & Andrew Weisblum, por Tick, Tick… Boom!

Melhor figurino

  • Jenny Beavan, por Cruella
  • Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran, por Cyrano
  • Jacqueline West & Robert Morgan, por Duna
  • Luis Sequeira, por O Beco do Pesadelo
  • Paul Tazewell, por Amor, Sublime Amor

Melhor cabelo e maquiagem

  • Um Príncipe em Nova York 2
  • Cruella
  • Duna
  • The Eyes of Tammy Faye
  • Casa Gucci

Melhor design de produção

  • Patrick Vermette, por Duna
  • Tamara Deverell, por O Beco do Pesadelo
  • Grant Major, por Ataque dos Cães
  • Stefan Decbant, por A Tragédia de Macbeth
  • Adam Stockhausen, por Amor, Sublime Amor

Melhor filme estrangeiro

  • Drive My Car (Japão)
  • Flee (Dinamarca)
  • A Mão de Deus (Itália)
  • Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)
  • The Worst Person in the World (Noruega)

Melhor documentário em longa-metragem

  • Ascension
  • Attica
  • Flee
  • Summer of Soul (… ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)
  • Writing with Fire

Melhor documentário em curta metragem

Melhor animação em longa-metragem

  • Encanto
  • Flee
  • Luca
  • A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas
  • Raya e o Último Dragão

Melhor animação em curta metragem

  • Affairs of the Art
  • Bestia
  • Boxballet
  • Robin Robin
  • The Windshield Wiper

Melhor som

  • Belfast
  • Duna
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Ataque dos Cães
  • Amor, Sublime Amor

Melhor curta metragem em live-action

  • Ala Kachuu – Take and Run
  • The Dress
  • The Long Goodbye
  • On My Mind
  • Please Hold

Melhores efeitos visuais

  • Duna
  • Free Guy: Assumindo o Controle
  • 007 – Sem Tempo Para Morrer
  • Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis
  • Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa