"O Grande Hotel Budapeste" - Foto: Divulgação
“O Grande Hotel Budapeste” – Foto: Divulgação

Via Site RG

O Grande Hotel Budapeste lidera indicações para o BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) 2015 com 11 nomeações, incluindo Melhor Filme – categoria em que disputa com The Theory of Everything, The Imitation Game, Birdman e Boyhood.
O prêmio EE Rising Star Award (em tradução livre: prêmio de estrela em ascensão), com votação popular, já havia sido divulgado. Vai homenagear novos talentos do cinema. A entrega dos prêmios será em 8 de fevereiro, direto de Londres.
Veja abaixo a lista completa dos indicados!

MELHOR FILME
Birdman
Boyhood
O Grande Hotel Budapeste
The Imitation Game
The Theory of Everything

MELHOR FILME BRITÂNICO
’71
The Imitation Game
Paddington
Pride
The Theory of Everything
Sob a Pele

MELHOR DIRETOR
Alejandro G. Iñárritu -Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
James Marsh – The Theory of Everything
Damien Chazelle – Whiplash

MÚSICA ORIGINAL
Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Wes Anderson – O Grande Hotel Budapeste
Dan Gilroy – Nightcrawler
Damien Chazelle – Whiplash

MELHOR ADAPTAÇÃO
Jason Hall – American Sniper
Gillian Flynn – Gone Girl
Graham Moore – The Imitation Game
Paul King – Paddington
Anthony McCarten – The Theory of Everything

MELHOR ATOR
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Eddie Redmayne – The Theory of Everything
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman
Ralph Fiennes – O Grande Hotel Budapeste

MELHOR ATRIZ
Amy Adams – Big Eyes
Felicity Jones – The Theory of Everything
Julianne Moore – Still Alice
Reese Witherspoon – Wild
Rosamund Pike – Gone Girl

ATOR COADJUVANTE
Edward Norton – Birdman
Ethan Hawke – Boyhood
J.K. Simmons – Whiplash
Mark Ruffalo – Foxcatcher
Steve Carell – Foxcatcher

ATRIZ COADJUVANTE
Emma Stone – Birdman
Imelda Staunton – Pride
Keira Knightley – The Imitation Game
Patricia Arquette – Boyhood
Rene Russo – Nightcrawler

OUTSTANDING DEBUT BY A BRITISH WRITER, DIRECTOR OR PRODUCER
Elaine Constantine (Writer/Director) – Northern Soul
Gregory Burke (Writer), Yann Demange (Director) – ’71
Hong Khaou (Writer/Director) – Lilting
Paul Katis (Director/Producer), Andrew de Lotbinieere (Producer) – Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (Writer), David Livingstone (Producer) – Pride

FILME DE LÍNGUA ESTRANGEIRA
Ida
Leviathan
The Lunchbox
Trash
Two Days, One Night

MELHOR DOCUMENTÁRIO
20 Feet from Stardom
20,000 Days on Earth
Citizenfour
Finding Vivian Maier
Virunga

FILME DE ANIMAÇÃO
Big Hero 6
The Boxtrolls
The Lego Movie

MÚSICA ORIGINAL
Antonio Sanchez – Birdman
Alexandre Desplat – O Grande Hotel Budapeste
Hans Zimmer – Interstellar
Jóhann Jóhannsson – The Theory of Everything
Mica Levi – Under the Skin

FOTOGRAFIA
Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – The Grand Budapest Hotel
Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski – Ida
Hoyte van Hoytema – Interstellar
Dick Pope – Mr. Turner

EDIÇÃO
Douglas Crise, Stephen Mirrione – Birdman
Barney Pilling – O Grande Hotel Budapeste
William Goldenberg – The Imitation Game
John Gilroy – Nightcrawler
Jinx Godfrey – The Theory of Everything
Tom Cross – Whiplash

DESIGN DE PRODUÇÃO
Rick Heinrichs, Shane Vieau – Big Eyes
Adam Stockhausen, Anna Pinnock – O Grande Hotel Budapeste
Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald – The Imitation Game
Nathan Crowley, Gary Fettis – Interstellar
Suzie Davies, Charlotte Watts – Mr. Turner

FIGURINO
Milena Canonero – O Grande Hotel Budapeste
Sammy Sheldon Differ – The Imitation Game
Colleen Atwood – Into the Woods
Jacqueline Durran – Mr. Turner
Steven Noble – The Theory of Everything

CABELO E MAQUIAGEM
Frances Hannon – O Grande Hotel Budapeste
Elizabeth Yianni-Georgiou, David White – Guardians of the Galaxy
Peter Swords King, J. Roy Helland – Into the Woods
Christine Blundell, Lesa Warrener – Mr. Turner
Jan Sewell – The Theory of Everything

SOM
Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman – American Sniper
Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño – Birdman
Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak – O Grande Hotel Budapeste
John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen – The Imitation Game
Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann – Whiplash

EFEITOS ESPECIAIS
Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett – Dawn of the Planet of the Apes
Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi – Guardiões da Galáxia
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White – O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos
Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley – Interstellar
Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer – X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO
The Bigger Picture
Monkey Love Experiments
My Dad

MELHOR CURTA BRITÂNICO
Boogaloo and Graham
Emotional Fusebox
The Karman Line
Slap
Three Brothers

PRÊMIO EE RISING STAR (votado pelo público)
Gugu Mbatha-Raw
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller
Shailene Woodley