Não é novidade que Kendall Jenner está no auge de sua carreira. Com apenas 22 anos, a irmã das Kardashians recebeu pela revista Forbes o título modelo mais bem paga do mundo – ela faturou “apenas” US$ 22 milhões em 2017. Nada mal, hein?

Mas o sucesso da modelo não está apenas nas passarelas, como também nas redes sociais. Nesta quarta-feira (29) o Instagram divulgou que a top é a modelo com mais seguidores na plataforma, com 85 milhões. 

Foto: Instagram
Foto: Instagram

O segundo lugar ficou para Cara Delevingne, com 40,8 milhões, o terceiro e quarto lugar foram ocupados pelas as irmãs Gigi, com 36,9 milhões e Bella Hadid (15,9 milhões), seguidas por Emily Ratajkowski com 15,7 milhões. No top 10 (confira a lista completa abaixo),  a nossa supermodelo brasileira Gisele Bündchen ocupou o sétimo lugar, com 13,6 milhões de seguidores.

1. Kendall Jenner (@kendalljenner)
2. Cara Delevingne (@caradelevingne)
3. Gigi Hadid (@gigihadid)
4. Emily Ratajkowski (@emrata)
5. Bella Hadid (@bellahadid)
6. Chrissy Teigen (@chrissyteigen)
7. Gisele Bündchen (@gisele)
8. Miranda Kerr (@mirandakerr)
9. Candice Swanepoel (@angelcandices)
10. Adriana Lima (@adrianalima)

Foto: Instagram
Foto com mais curtidas em 2017 – Foto: Instagram Kendall Jenner

Vale lembrar que Kendall também bateu o recorde de modelo com o clique mais curtido de 2017. Na foto postada em junho no Instagram, a modelo aparece usando um biquíni xadrez vichy e top, que alcançou a marca de 4,5 milhões de likes.