Foto: reprodução
Foto: reprodução

Se você gosta de moda, é bom saber que faltam menos de 24 horas para que as suas redes sociais sejam dominadas por posts de backstages, desfiles, modelos, filas A, fittings e muito, muito mais! Isso porque, nesta quinta-feira (11.02), começa a temporada de moda de Nova York, que será seguida pelas de Londres, Milão e Paris. Todo o auê só deve ter fim lá pra depois do dia 9 de março.

Para além do Instagram (Já nos segue? @BazaarBR), Twitter e Facebook, outra rede social promete ser a toda-poderosa nessa estação: o Snapchat. É por lá que muitas marcas internacionais e profissionais da área mostrarão detalhes exclusivos de suas coleções de inverno 2016. E se você ainda não sabe quem deve seguir, não se preocupe, resolvermos tornar a sua vida um pouco mais fácil e reunimos as principais contas na lista abaixo:

Marcas:

Alexander Wang: @alexanderwangny

Burberry: @burberry

Calvin Klein: @calvinklein

Gucci: @gucci

H&M: @hmusa

Kate Spade New York: @KateSpadeNY

KCD Worldwide: @KCDWorldWide

Louis Vuitton: @louisvuitton

Michael Kors: @michaelkors

Missoni: @missoniofficial

Prabal Gurung: @prabalgurung

Otte NY: @OtteNY

Rebecca Minkoff: @rebeccaminkoff

Tibi: @t.ibi

Personagens:

Aimee Song: @SongofStyle

Bryan Boy: @BryanBoy

Chiara Ferragni: @chiaraferragni

Chrissy Teigen: @ChrissyTeigen

Claire Sulmers: @ClaireSulmers

Eva Chen: @TheEvaChen212

Hannah Bronfman: @hannahbgood

Kristina Bazan: @kristina_bazan

Kylie Jenner: KylizzleMyNizzl

Man Repeller: @man_repeller

Nicole Warne of Gary Pepper Girl: @GaryPepperGirl

Rosie Huntington-Whiteley: @RosieHW

Vashtie Kola: @VashtieKola

Modelos

Bella Hadid: @BabyBels777

Devon Windsor: @devwindsor

Emily Ratajkowski: @Emrata

Gigi Hadid: @ItsGigiHadid

Hailey Baldwin: @HaileyBIsBoring

Joan Smalls: @joan_smalls

Kendall Jenner: @KendallJenner

Lily Aldridge: @LilyMaud

Estilistas

Ade Samuels: @AdeTSamuel

Shiona Turini: @ShionaT

Zerina Akers: @EverybodyHatesZ